• ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ «НА ВСЕ 100»

Разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в октябре вновь проведут серию онлайн-консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов и преподавателей школ.
    В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ), в них включены новые модели заданий на применение предметных знаний.
    В ходе онлайн-консультаций все участники ЕГЭ и педагоги смогут в простой и доступной форме получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2022 года: какова структура и содержание экзаменационной работы, какие изменения в нее внесены, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки.
    Консультации стартуют 4 октября. В течение месяца выпускники смогут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.
    В соцсети «ВКонтакте» все желающие получат уникальную возможность напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы в онлайн-режиме из первых рук. Позднее видеозаписи консультаций будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ.

География - www.youtube.com/watch?v=7Y4TWpqNl0E
    Биология -www.youtube.com/watch?v=hz6mVUH8PA0&list=RDCMUCxuyupc2NXo3U_DHyZ0IxeQ&index=3
    Обществознание - www.youtube.com/watch?v=dMwuL7iaslc
    Физика -
    Математика -
    Химия -
    История -
    Русский язык -
    Литература -

Информация для участников итогового сочинения (изложения)
    в 2021-2022 учебном году

Стали известны открытые направления тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год
    Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на 2021/22 учебный год.
    Направления тем итогового сочинения в 2021/22 учебном году:
    • Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
    • Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?
    • Преступление и наказание – вечная тема.
    • Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня.
    • Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина.
    Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.
    Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

ФИПИ опубликовал комментарии к тематическим направлениям итогового сочинения 2021/22 учебного года

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год, которые были утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинений Минпросвещения России (читать подробнее: obrnadzor.gov.ru/news/fipi-opublikoval-kommentarii-k-tematicheskim-napravleniyam-itogovogo-sochineniya-2021-22-uchebnogo-goda/)

А также:

Опубликовать (файл прикрепляю)
    Приказ департамента образования и науки Брянской области № 1404/1 от 01.10.2021 г. "О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году на территории Брянской области"

Сроки подачи заявления для участия
    в итоговом сочинении (изложении)
    Основной срок: до 17.11.2021 г.
    Дополнительные срок: до 19.01.2022 г.; до 20.04.2022 г.

Календарь сдачи итогового сочинения (изложения)
    Основной срок: 01.12.2021 г.
    Дополнительные срок: 02.02.2022 г.; 04.05.2022 г.